Учебный корабль «Перекоп» с курсантами на борту совершил заход в п. Певек 

22 сентября в 19:30

Учебный корабль «Перкоп», по маршруту следования Северным морским путем, совершил сегодня заход в Певек. На борту корабля находятся курсанты военно-морских учебных заведений, которые проходят программу морской практики. Поход   учебного корабля «Перекоп» спланирован Главным командованием ВМФ России в соответствии с указаниями Главкома ВМФ Адмирала Николая Евменова по повышению эффективности практической подготовки учащихся военно-морских институтов и училищ  в ходе морской практики.

Ранее, Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Адмирал Николай Евменов заслушал доклад руководства  Военного Учебно-Научного центра ВМФ о ходе прохождения практики курсантами военно-морских учебных заведений на борту учебного корабля «Перекоп», осуществляющего уникальный поход Северным морским путем из Североморска до Владивостока.

В частности Главкому ВМФ было доложено об организации занятий и штурманских вахт курсантов на борту корабля в различных районах Северного морского пути, а также вопросы функционирования технических средств УК «Перекоп».

Адмирал Николай Евменов высоко оценил заход с 18 по 20 сентября учебного корабля «Перекоп» в п.Тикси, где курсанты и экипаж корабля приняли участие в целом ряде мероприятий. В п. Тикси состоялась торжественная встреча корабля местными жителями. Борт УК «Перекоп» посетил Глава Муниципального образования Булунский улус п.Тикси Игорь Кудряшов, который выразил желание дальнейшего расширения сотрудничества с Главным командованием ВМФ, Военным Учебно-Научным Центром ВМФ  и  надежду на еще более частые визиты в Тикси военных кораблей и судов ВМФ России.

Курсанты, проходящие практику на борту учебного корабля «Перекоп», посетили в Тикси Музей изобразительного искусства и культуры Арктики, музей «Горностай», а также приняли участие в спортивных состязаниях по волейболу с командой Арктического лицея, в военно-спортивной игре «Снежный барс-2019». Для курсантов и экипажа корабля был дан концерт коллективов художественной самодеятельности п. Тикси.

Завершив визит в Тикси 20 сентября, учебный корабля «Перекоп» продолжил поход по утвержденному маршруту.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Свежие новости