Мурманский областной театр драмы торжественно открыл 81-й творческий сезон

21 сентября в 22:46

Он начался со спектакля по пьесе Григория Горина "Поминальная молитва". Об этой и других постановках, надеждах и планах мурманских актеров. 
"Поминальная молитва" - это история, отражающая начало XX века, но в то же время - актуальная и сегодня. Она о том, как в жизнь одной деревни, где мирно соседствовали русские, украинцы, белорусы, евреи, вмешалась большая политика и молочник Терьес, мечтающий выдать замуж 5 дочерей, столкнулся с социальной несправедливостью, с массой сложных проблем. 
Актер Мурманского областного драматического театра Владимир Равданович «История, на самом деле, с одной стороны очень драматичная, даже местами трагичная, но при этом преисполнена юмора и такого, знаете, света жизни. Независимо от обстоятельств герои все равно преодолевают разлуки и какие-то утраты, но остаются людьми, которые не теряют внутреннего стержня, любви к жизни, прежде всего». 
Заслуженная артистка России, актриса Мурманского областного драматического театра Елена Царёва: «Человека бьют, а он поднимается. Поэтому нужно верить в лучшее. Оптимизм нас не покидает». 
Спектакль очень музыкальный, подвижный, поэтому с актерами занимался балетмейстер. На сцене - оригинальные декорации. В спектакле задействована почти вся труппа, и даже студенты. В итоге всё смотрится на одном дыхании, и зрители искренне сопереживают, ведь тема терпимости, свободы выбора - понятна каждому. Герои отвергают смертный грех уныния. Их спасает взаимовыручка и любовь. 
Режиссёр-постановщик Мурманского областного драматического театра Станислав Васильев Станислав Васильев: «У них ничего нет, кроме этой любви. Все дети из этой семьи по всей России уходят с любовью, и землю укрывает эта любовь, дружба. Здесь важно, чтобы эта тема прозвучала через сегодняшнего человека, сегодняшнего артиста». 
"Поминальная молитва" - первая премьера сезона. Всего их будет 6. Включая две детские. В сентябре - семейная притча «Сказки для Ёжика». В октябре - спектакль "Умник". Это история о том, как воспринимают мир особенные люди, как видим их мы. Есть и другие планы. 
Директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вешнякова: «Впереди у нас участие в театральном марафоне - в 3-м Северном фестивале в Сыктывкаре. Мы ждём в гости театр Российской армии. Мы ждём в гости Архангельский театр. Жизнь продолжается, и наша история театра продолжается, конечно же, благодаря зрителям и поддержке. Мы всем говорим спасибо и ждём в гости». 
В этом году театр еще задумал создать спектакль о детях войны - к 75-летию разгрома немецко - фашистских войск в Заполярье. Продолжатся и встречи «Без грима». 

Яков Осетров. 
 

Свежие новости