Полярный празднует 120-летие

21 сентября в 22:40

В Полярном - в городе воинской славы - с размахом отметили 120-летие города, который по праву называют колыбелью Северного флота. Колыбель Северного флота, заполярный Севастополь. Полярный называют по-разному, но все имена юбиляра неразрывно связаны с защитой Родины и военно-морской историей страны. Подарком к 120 дню рождения города стало открытие постоянной выставки в историко-краеведческом музее. "Срочное погружение". Посвящена 4-й эскадре подводных лодок Северного флота. 
Директор историко-краеведческого музея г. Полярного Валентина Коськина: «Так как многие документы еще засекречены и доступа к ним не будет, нам приходилось по крупицам собирать эти материалы». 
Виктор Александрович Ануфриев отслужил в 4-й эскадре 20 "календарей". Его самые тяжелые "автономки" пришлись на 60-е - разгар Карибского кризиса. Советские подлодки противостояли мощной системе американской противолодочной обороны у берегов Кубы. 
Ветеран 4-й эскадры подводных лодок Северного флота Виктор Александрович Ануфриев: «Температура в отсеках доходила до 50 градусов. Это представить себе трудно. Лодки 641-го проекта созданы были в основном для плавания в Арктике, а их послали в Карибское море». 
В мае 2008 года Полярный стал 11 российским и первым военно-морским городом воинской славы. На протяжении всей Великой Отечественной войны штаб Северного флота оставался здесь. По улицам города прошли ноги только плененных оккупантов. 
Глава муниципального образования ЗАТО Александровск Семен Кауров: «Мы будем выходить с предложением о том, чтобы был отдельный закон по городу воинской славы Полярный, принятый Мурманской областной Думой, хотелось бы так это видеть, для того, чтобы было непосредственно прямое финансирование для развития города». 
120 героических лет. Дата вместила множество исторических событий и имен. Славные страницы истории и сегодняшние изменения, необходимые для развития города. Об этом - речь на торжественном вечере, посвященном юбилею. 
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Мы заложили деньги, наконец-то, на тот мост, который сегодня разделяет две части города. И постепенно, но энергично мы будем делать все, чтобы город становился уютней, добрей и качественнее для жизни». 
Одно из пожеланий жителям города - здоровья. На его страже стоят учреждения федерального медико-биологического агентства России. 
Заместитель председателя комитета социальной политики и охране здоровья Мурманской областной думы, фракция "Единая Россия" Олег Минин: «Хочу вам сказать, что совместными усилиями, и мы постараемся приложить их максимум, чтобы здоровым был не только город, но здоровыми были его жители. Счастья, здоровья и процветания». 
Сегодня в Полярном по нацпроекту "Демография" возводится детский сад. Реконструируются общественные территории в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", строятся новые детские и спортивные площадки благодаря проекту регионального правительства 100 шагов. 
Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко: «Полярный - город воинской славы и я знаю, сегодня в Полярном живут люди, достойные этой славы, славы предыдущих поколений замечательного города». 
Основные празднования дня города развернутся в воскресенье. Это традиционное торжественное шествие, народные гуляния и концерт с участием Алексея Гомана. Он начнется в 8 вечера. 

Елена Ямаш. 
 

Свежие новости