В Кандалакше появился виртуальный концертный зал

20 сентября в 13:45

Кандалакша стала вторым городом в Мурманской области, в котором появился виртуальный концертный зал. Это результат участия в нацпроекте по линии Министерства культуры России.
На реализацию проекта "Виртуальный концертный зал" было выделено почти 6 миллионов рублей. На эти средства было закуплено дорогостоящее оборудование, которое позволит слушать музыку с эффектом присутствия на самом концерте. Чистый, а главное качественный звук сможет передать все оттенки музыкальной палитры. Что примечательно, посмотреть онлайн трансляции желающие смогут абсолютно бесплатно.
Директор МБУ "Дворец культуры "Металлург" Маргарита Мазурина: "Допустим, онлайн концерт Большого симфонического оркестра из зала Большого театра или Московской филармонии. Мы очень рады и гордимся тем, что именно наш Дворец культуры "Металлург" участвует в знаковом проекте Министерства Культуры Российской Федерации, "Виртуальный концертный зал", который осуществляется в целях выполнения национального проекта в части развития культуры".
Сейчас во Дворце культуры завершаются последние работы по настройке аппаратуры. А уже 27 октября виртуальный зал примет первых посетителей, которые смогут в режиме реального времени окунуться в мир большого искусства.
Депутат Совета депутатов г.п. Кандалакша Светлана Малахова: "На самом деле, это важный и актуальный проект для нашего Мурманской области. Мы активно участвуем в реализации нацпроектов. И вот теперь благодаря виртуальному концертному залу, у любителей классической музыки нашего города появится возможность просматривать концерты в онлайн режиме".
В рамках проекта планируется создание целой программы, направленной на популяризацию филармонической музыки, организацию показов концертов академической музыки, проведение тематических программ по разным жанровым направлениям, а также по организации показов театральных премьер в рамках Года театра в России.
Депутат Совета депутатов г.п. Кандалакша Михаил Кропчин: "Не каждый Дворец культуры Мурманской области может похвастаться, что имеет такое оборудование, которое отвечает высоким стандартам изображения и звука, которые требуются для использования в виртуальном концертном зале. Соответственно, данное оборудование будет широко использоваться".
Действительно, работа виртуального зала будет рассчитана на публику самого разного возраста. В онлайн и офлайн режиме можно будет увидеть балет, выступления театральных трупп, концерты и детские театральные постановки. С подробной афишей показов можно будет ознакомиться на сайте Дворца культуры "Металлург", а также в группе культурного учреждения "Вконтакте".

Свежие новости