Прокуратура Кольского района приняла участие в мероприятии в рамках проекта по противодействию детскому травматизму

20 сентября в 15:20

Прокуратура Кольского района 19 сентября приняла участие в профилактическом мероприятии в детском саду № 16 с.п. Тулома, организованном Молодежной палатой при Мурманской областной Думе в рамках проекта по противодействию детскому травматизму.

Целью встречи являлось разъяснение молодым родителям детей, посещающих детское дошкольное учреждение, законодательства о защите прав несовершеннолетних, профилактике детского травматизма и уведомление о последствиях, к которым приводит недостаточная бдительность родителей по отношению к детям.

В ходе встречи помощником прокурора Кольского района Тригубом К.С. разъяснен порядок взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, их полномочия, приведены наиболее яркие и показательные примеры из практики прокурорской деятельности, в том числе в рамках рассмотрения дел судами и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Присутствующим разъяснены виды ответственности за неисполнение родительских обязанностей, порядок и основания ограничения и лишения родительских прав, порядок работы органов полиции, образования и медучреждений при получении детьми травм.

Практика проведения подобных встреч на тему профилактики детского травматизма с родителями будет продолжена в рамках работы прокуратуры по правовому просвещению граждан.

 

Свежие новости