Повышение вовлеченности северян в совместное решение проблем в сфере ЖКХ. Первое заседание мурманской региональной Ассоциации "Совет многоквартирных домов"

20 сентября в 10:45

В областном центре состоялось первое заседание мурманской региональной Ассоциации "Совет многоквартирных домов". Задача об активизации деятельности в данном направлении была поставлена главой региона Андреем Чибисом. Процесс сложный, но именно приведение его в стройную систему станет панацеей от многих проблем для собственников.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: "Очень важно, чтобы собственники многоквартирных домов понимали, извините за тавтологию, что они собственники. Чтобы у них это было в сердце даже, а не в голове. Чтобы они знали, выходя из своей квартиры, они идут по своему подъезду - это их подъезд".

Собственники помещений – относительно молодое понятие в стране. Цель данного движения – помочь сформировать грамотного жильца, умеющего постоять за себя, умеющего заказать услуги и потребовать жесткого их исполнения, поддержания многоквартирных домов в надлежащем состоянии. То есть, по большому счету, это появление настоящих хозяев, которые умеют договариваться, находить общий вектор с управляющей организацией.

Главный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова: "Встречаем, например, совет дома и управляющую компанию. И подходим к проблемам содержания дома с двух сторон. И когда люди договариваются, проблемы решаются. Мы заметили, что дом по которому много жалоб, и вдруг по нему жалобы прекращаются. После таких взаимных выяснений, кто, что должен делать".

Андрей Зайцев.

 

Свежие новости