Сегодня в Кольском районе состоялась церемония торжественной закладки первого камня на месте строительства крупнейшего в регионе ветропарка - "Кольской ВЭС"

19 сентября в 16:38

Проект международный: подготовительные работы ведёт греческая компания, оператор электростанции - филиал итальянского энергетического предприятия.
Генеральный директор компании-оператора "Кольской ВЭС" Карло Палашано Вилламанья: "В ближайшие недели начнутся активные строительные работы. Рабочие приступят завтра с утра. Вчера и позавчера мы начали принимать материалы для работ".
57 установок будут производить энергию для всей системы Мурманской области. В год - 750 гигаватт часов. Трудиться на электростанции будут жители региона и приглашённые специалисты. Место - подходящее, пустынное, у дороги на Серебрянские ГЭС, в районе поворота на Териберку. Лопасти турбин из стекловолокна выдержат даже самые суровые порывы ветра.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Это новые инвестиции, рабочие места, налоги после построенного ветропарка и, соответственно, после продажи электроэнергии. Одновременно с этим федеральная сетевая компания строит электролинию для того, чтобы отдавать энергию на оптовый рынок, в общую энергосистему страны".


Сергей Ширяев.

Свежие новости