Мурманская областная научная библиотека продолжает занятия в лектории

19 сентября в 10:30

19 сентября в 17.00 в Литературной гостиной Мурманской областной научной библиотеки (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а) начнется лекция «Европейское средневековье».

На очередной встрече из цикла «Диалог культур во времени и пространстве» ведущий лектория – кандидат философских наук, доцент Мурманского государственного технического университета Галина Келлер – расскажет о культуре средневековья. Лектор даст общие представления об историко-культурных границах средневековья, социальном составе его общества, о народной культуре и художественных стилях – романском и готическом, о рыцарстве и понятии «куртуазной культуры», а также объяснит картину мира средневекового человека.

В этот же день в конференц-зале библиотеки в 18.00 начнется лекция финского исследователя Элины Кахла «Путь Финляндской Православной Церкви 1918».

Элина Кахла – финский исследователь, специалист по русской культуре, доктор философии, профессиональный переводчик с русского на финский язык. Ею были переведены произведения Евгения Водолазкина, Людмилы Улицкой и других российских авторов. Ранее Элина Кахла возглавляла «Институт Финляндии» в Санкт-Петербурге, сейчас занимается вопросами взаимодействия общества, церкви и государства, ведет научно-исследовательскую работу в этой области, является главным редактором финского журнала «Ikonimaalari» («Иконописец»). На лекции автор расскажет о пути развития Финляндской православной церкви с 1918 по 2019 годы на Севере, финской истории Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря, культе новых русских святых и сохранении исторической памяти.


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

 

Свежие новости