Объекты городского благоустройства - в центре внимания главы региона Андрея Чибиса

18 сентября в 19:36

В 4-й спортшколе Мурманска сегодня занимаются 588 человек. Отделение по легкой атлетике, хоккею с мячом, центр ГТО. Реконструкция идет не первый год, поэтапно.
Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: "В позапрошлом году поменяли полностью систему отопления, в этом году сделали фасад и спортивный зал внутри школы. Следующий год - будет пришкольный стадион и пришкольная площадка".
Для конькобежцев оборудован трек - специальное покрытие на полу и на стенах. Гости пришли во время занятий спортивного класса, он действует при 5-й общеобразовательной школе, которая находится неподалеку. Демонстрация умений - лучше любых рассказов об успехах.
Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска Ирина Андреева: "Это наш первый спортивный класс в постсоветском периоде, организованный в регионе. Мы начали с конькобежного спорта - они наши надежды, эти дети".
Буквально, напротив школы, развороченный участок дороги. Работают сотрудники водоканала. Нарушения техники безопасности налицо.
О внимании к важным деталям - разговор по дороге к следующему объекту. Что в ситуации с ямой, что с ремонтом школы - одинаково - любая мелочь может развалить общую картину.  
Внешняя сторона не менее важна содержания - новый арт-объект на улице Седова - символическое солнце на огромной кирпичной стене. По задумке художников - должно быть видно многим. Та же задача у обновленных городских трансформаторных будок, которые поменяли серый цвет на яркие краски.  
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Это преображает, это глаз радует, уже третий объект мы проехали, а всего их более 20 сделано по области и это будет каждый год продолжаться".
Еще одна остановка - новая детская площадка на Скальной-13. Этот объект построен одним из последних в городе. Уже традиционно -  тартановое покрытие, небольшой скалодром, карусели, качели. Главное, детям нравится. За последние годы в Мурманске в этом направлении сделано немало, по списку больше 150 таких игровых зон. Но темпы и объемы надо увеличивать, отметил Андрей Чибис.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "В ближайшее время мы приступаем к актуализации 5-летней программы благоустройства. Я много по городу хожу и по другим городам области, и вижу, что именно благоустройство - наш ключевой приоритет. С учетом нашего климата, полярной ночи - и светло должно быть для пешеходов, и безопасно, и, конечно, все, что касается дворовых территорий, требует особого внимания".
Город должен стать безопасным и удобным для жизни человека. Здесь учитывается все - и дороги, и тротуары, и дворы, и детские площадки.

Анастасия Русинова.

Свежие новости