Впервые не только в Мурманской области, но и в России. Заполярные врачи осваивают новые методики протезирования

18 сентября в 14:10

Впервые не только в Мурманской области, но и в России. В многопрофильном центре имени Пирогова прошла уникальная для региона операция. Заведующий отделением травматологии и ортопедии Сергей Боженко обучился новым методикам работы по протезированию плеча в Лондоне и перенял опыт операции по установке современных тканевых имплантов. Преимущество которых в разы выше, один из плюсов - небольшой диаметр.

Заведующий отделением травматологии и ортопедии ФГБУЗ ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России Сергей Боженко: "В данном случае можно поставить больше имплантов, плюс мы меньше повреждаем кость, меньше глубина введения импланта и нет ни пластика, ни металла в кости. В дальнейшем нить, которая там раскрылась, прорастает костью и зарастает костью. Фактически полностью зарастает дефект в кости".

В общей сложности только за этот год специалисты Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова выезжали на обучения 74 раза. И в каждом случае привозили - новый опыт и новые методики.

Директор ФГБУЗ ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России Олег Минин: "Это главное условие - чтобы специализации были во благо пациентов - надо что-то привозить новое, что-то прогрессивное нужно внедрять. Я могу вам сказать, что у нас есть практика специализации за рубежом по тем видам медпомощи, которые есть там, в том числе это и по оперативным вмешательствам, которые мы вводим у себя. У нас есть практика когда к нам приезжают специалисты из других стран, которые проводят обучающие семинары".

Гюльнара Атемова.

Свежие новости