Большой ремонт для легенды отечественного ледокольного флота. Дизель-электроход "Красин" готовится к навигации - 2020

18 сентября в 14:00

Легенда отечественного ледокольного флота - дизель-электроход "Красин" готовится к ремонтным работам.
Для их проведения он вернулся в Кольский залив, чтобы в навигацию 2020 вновь выполнить все поставленные перед ним задачи. С начала октября до конца года ледокол должен быть готов к новому рейсу. Карское море, устье реки Обь, район Сабетты - основные места работы "Красина". За последнюю навигацию моряки провели свыше ста судов. Ударные темпы требуют повышенного внимания к профилактике и ремонту.

Капитан ледокола "Красин" Александр Стельмах: "Ледоколы обычно 50 - 70 лет работают. Механизмы - надо регулярно производить профилактику электрооборудования, трубопроводы. В основном сейчас предстоят доковые работы, корпусные работы, винторулевая группа".

День рождения ледокола "Красин" — 28 апреля 1976 года. Так что при должном контроле, качественной замене изношенных деталей, работать ему и работать. Экипажи по 6 месяцев проводят на трассах Северного морского пути, не сходя на берег. И вся автономность и бесперебойность процесса полностью ложатся на моряков.

Главный механик ледокола "Красин" Андрей Гуменюк: "Зачастую приходится выполнять работы заводского характера. Как замена поршней, втулок. И всё это не выводя судно из эксплуатации. Всё это осуществляется на ходу членами экипажа".

Андрей Зайцев.

Свежие новости