Новые реперные точки обозначены на заседании антинаркотической комиссии Мурманской области

18 сентября в 13:29

В региональном правительстве сегодня - очередное заседание антинаркотической комиссии. Основная тема повестки - исполнение данных ранее поручений. В частности, профильным ведомствам было поручено шире использовать возможности Интернета. Целевая группа пропаганды - молодежь - активные пользователи сети. Первые результаты, как прозвучало на заседании, уже есть. С администраторами ресурсов налажено взаимодействие, рабочий чат "Противодействие злу" создан. Ну а сегодня глава региона обозначил новые реперные точки. Анализ показывает - часто наркотики распространяют те, кто видит в этом способ легкого заработка и только, не задумываясь особо о последствиях. Задача - максимально разъяснить степень угрозы. А также предложить альтернативу - заняться созданием рабочих мест именно для молодежи.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Есть случаи, когда курьеры вообще не понимают, что они занимаются противоправной деятельностью. Просто не понимают - вот курьер, доставляет что-то и не понимает, поэтому у меня какая просьба, - вот эти три аспекта нам точно нужно с вами обсудить, взять в работу и на следующем заседании по этому поводу принять решение. А вот задача профилактики, разъяснений, вопросы привлечения к ответственности — это, конечно, общая задача, мы если не будем эти вопросы решать, то мы будем дежурно друг другу докладывать о том, как мы боремся, но причины не всегда устранять".

Устранить рекламные надписи теневых наркодилеров со стен домов, уже помогает портал "Наш Север" - с 1 сентября собирает обращения. Есть задумка в противовес размещать контекстные баннеры как адресную рекламу при соответствующих запросах в поисковиках, а также активно рассказывать об опасных последствиях через спам-рассылки - в Иркутской области, чей опыт сейчас изучается, эта практика себя хорошо зарекомендовала. На базе МАГУ запущен новый проект "Арктический киберпатруль". Волонтеры получат необходимые навыки поиска вредоносной информации.


Анастасия Ярославская.

Свежие новости