Несовершеннолетний житель Мончегорска признан судом виновным в совершении незаконного хранения психотропных веществ в крупном размере

18 сентября в 12:30

Собранные следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 17-летнего жителя города Мончегорска за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что несовершеннолетний незаконно приобрел у незнакомого ему лица 14 таблеток, содержащих в своем составе психотропное вещество. Таблетки молодой человек извлек из «закладки», находившейся на улице Бредова в городе Мончегорске. Указанное психотропное вещество он хранил при себе. 9 апреля 2019 года виновный принес указанные таблетки по месту своего обучения – в одну из общеобразовательных школ города Мончегорска, где был изобличен в их хранении педагогическим персоналом. Незаконная деятельность подростка была пресечена, психотропное вещество изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Общий вес таблеток составил более 5 граммов, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия в отношении несовершеннолетнего избиралась мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. Свою вину в инкриминируемом преступлении он признал в полном объеме, пояснив, что приобрел таблетки для личного потребления.

В настоящее время оперативными подразделениями правоохранительных органов устанавливается организовавшее «закладку» лицо, причастное к незаконному сбыту подростку психотропных веществ.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор суда вступил в законную силу.

 

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Свежие новости