Эксперимент по разведению балтийского сига продолжается. В мончегорское озеро выпустили новых мальков

18 сентября в 11:00

4 тысячи мальков сига выпустила в озеро Лумболка в Мончегорске команда "GreenTeam" - участница природоохранного марафона "ПонесЛось", организованного компанией "Норникель". Подросших до 10 см мальков привезли с Княжегубского завода, где в прошлом году начался эксперимент по разведению балтийского сига. Оплодотворенные икринки завезли в свое время из Ленинградской области. Прежде чем воплотить свою идею в жизнь - мончегорские эковолонтеры обратились к специалистам "Мурманрыбвода". Они подтвердили, что мальки могут прижиться в Лумболке и помогли с их доставкой.

Капитан команды "GreenTeam" экомарафона "ПонесЛось" Андрей Соловьев: "Марафон у нас экологический, родилась такая идея - сделать экологическую акцию, в том числе. чтобы она была интересная, необычная и чтоб такого никто не делал. Мне показалось, что это будет интересно - взять и в нашем городе выпустить прямо около домов жилых, может быть, она здесь разведется, приживется и на следующий год здесь будут стоять лодки и ловить сига".

Дорогу капризная и нежная рыба перенесла хорошо. Если сиг приживется в озере, то акция будет продолжена. Сопровождать процесс будут специалисты фонда "Мурманский лосось", которые тесно сотрудничают с волонтерским движением. Вместе они планируют охранять мальков - пока они не вырастут до половозрелого состояния, расчистить миграционные пути ценной рыбы, нарушенные в результате лесосплава и брошенных сетей.

Председатель правления Фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова "Мурманский лосось" Валерий Иркашев: "Лососевые виды рыб, сиг в данном случае, очень важен для восстановления экологического ущерба, который накопился в результате деятельности человека здесь.. Мы все это почистим. Я думаю, что через 3 - 4 года стадо нашего сига пополнится вот этими здоровыми серебристыми рыбами, которые будут нас радовать, в том числе и на столе".

Елена Белкина.

Свежие новости