Ежегодная природоохранная акция "День Имандры" проходит в Мончегорске восьмой год подряд

18 сентября в 11:20

На берегу озера Имандра высадился экологический десант. Ежегодная природоохранная акция "День Имандры" проходит в Мончегорске восьмой год подряд. В преддверии дня рождения города волонтеры очистили территорию от бытового мусора. Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Так, например, стеклянная бутылка будет разлагаться 1 млн лет, пластмасса - 800 лет. Сколько вреда природе наносит бытовой мусор, знают даже школьники.
Милада: "Потому что, если все будут мусорить, деревьям негде будет жить. А деревья дают кислород. Без деревьев, мы бы все тут погибли".

В рядах экодесанта - друзья и постоянные гости  экологической библиотеки - инициатора акции. Волонтеры экомарафона "ПонесЛось", ученики образовательных учреждений города, их родители и педагоги. Несмотря на ненастную погоду они посчитали необходимым привести в порядок эту территорию.

Заведующая Экологической библиотекой Татьяна Крикун: "Именно в кустах, где-то в укромных местах попадаются и бутылки, и банки, и окурки. Меня даже раздосадовал тот момент, когда пришла сюда, а на одной полянке была куча фантиков и коробки из под сока. Понимаете, культура у нас экологическая совсем еще на низком уровне, мы делаем это личным примером, чтобы показать нашим горожанам, что мусора не убавится, если мы его будем разбрасывать сами. То есть соблюдаем чистоту и делаем наш город чистым, делаем подарок нашему городу. Пусть он будет чистым, зеленым красивым, конечно же, любимым".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости