В мире впервые отмечается День безопасности пациента. Как встретили его заполярные фармацевты

17 сентября в 18:56

В мире впервые отметили День безопасности пациента. Решение на майской ассамблее здравоохранения  поддержали 194 страны - проблема общая. По оценкам ведущих специалистов, только в стационарной помощи вред здоровью наносится так или иначе каждому 10 попавшему туда больному. Свести к минимуму риск предотвратимых ошибок - задача максимум. Один из шагов к безопасности - заслон контрафактным лекарствам. И мурманские аптеки его уже готовы сделать.
С нового года аптеки должны начать жить по-новому. Независимо от формы собственности все они, а также производители и дистрибьюторы перейдут в иную профессиональную реальность. 1 января, в день Х вводится обязательная маркировка препаратов, "личное дело" на каждого заведут в единой электронной системе. Путь лекарства от А до Я по задумке поставит надежный заслон контрафакту. Пока не много уверенности - то ли покупаем?
Блиц: "Таблетки, можно сказать, они наполовину все поддельные. - А почему вы так думаете? - Я принимаю от давления клафелин и если две таблетки не выпьешь, то и вообще не снижает давление. - Аспирины, парацетамолы, амепразолы - такие ходовые таблетки. - Уверены в том, что это все настоящее, когда покупаете? - Надеюсь, что да. - Подделки может и попадались, может, я об этом даже не узнал. Конечно, это правильно. Это я так понимаю, как по алкоголю, такая же система".
В России давно маркируют и алкоголь, и даже шубы, лекарства сам Бог велел. Насколько реформа хороша - скоро проверим. В муниципальной аптеке уже готовят место под сканеры, ждут к концу месяца. Пока вместо них глаза да руки.
Руководитель сети муниципальных аптек, депутат Совета депутатов г. Мурманска Олег Ноздрачев: "Около ста штук нужно будет закупить, а средняя цена около 10 тысяч - это определенные вложения. - А это не скажется на цене? - Это не должно сказаться, во всяком случае мы ожидаем, что это не повлияет на себестоимость, на реализацию наших медикаментов"
Заведующая аптекой Татьяна Дубинина: "Каждая упаковочка будет сканироваться, каждая. - Это же сколько времени нужно? У вас сейчас 8 тысяч наименований. - Ну и что. Мы же и сейчас проверяем каждую упаковку практически".
В аптечной сети уже - многоступенчатый приемочный контроль, своя мини-версия единой системы. Лекарства забракованные из оборота изымают. Сомнительные, до выяснения обстоятельств отправляют в зону карантинную. Сейчас там только несколько упаковок "Долгита" - ждут документов на подтверждение качества. А скоро любой при желании сможет узнать всю историю - честную любого лекарства - от производства до продажи.
Заведующая аптекой Татьяна Дубинина: "Это будет приблизительно такой вот код. Через специальное приложение можно будет всё посмотреть. - А вы уже видели как это приложение работает? - Мы видели все это только на бумаге, оно еще дорабатывается. - Но уже хотите. - Конечно, мы хотим, мы как специалисты, нам же очень интересно тоже".
Еще немного - и каждое действие будет "запитано" на глобальный программный продукт. Наши сетевые аптеки, оптовые организации и государственные учреждения здравоохранения в информационной системе уже все зарегистрировались.
Руководитель Управления Росздравнадзора по Мурманской области Ольга Фаткуллина: "Если мы говорим про фальсификат, то на территории Мурманской области не выявлялись ни по результатам наших проверок, ни по результатам внутреннего контроля. Мы можем сказать - были раньше замечания, говорят - не выявлялись, но это значит не попадались, а мы сегодня говорим - нет, они должны были попасться при такой системе, но их просто нет - фальсифицированных лекарственных препаратов на Кольском полуострове - это уже в течение 4 лет. Особенность Севера, наверное, то, что Кольский полуостров - тупик, ну и особенное отношение к своему профессиональному долгу наших аптекарей".
Увы, того же в Росздравнадзоре пока не могут сказать о большинстве частных медицинских компаний. Им тоже в систему положен вход, но регистрироваться не спешат. В Управлении их просят поторопиться, иначе с нового года доступ к лекарствам им будет закрыт или приобретать их придется в тех же аптеках, как самым обычным покупателям.   

Анастасия Ярославская.

Свежие новости