В Мурманской области продолжается плановая работа по мониторингу эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Заполярья

17 сентября в 13:00

Специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области продолжается плановая работа по мониторингу эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Мурманской области.

Ихтиопатологами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в плановом порядке проведены ветеринарно-санитарные и эпизоотические обследования предприятий аквакультуры Мурманской области с обязательным проведением ихтиопатологических исследований.

По состоянию на конец сентября 2019 г. вспышек инфекционных и инвазионных болезней рыб не зафиксировано.

По результатам летнего выращивания рыбы во всех обследованных хозяйствах наблюдается положительная тенденция к увеличению биомассы.

В связи с невысокими температурами в течение летнего периода повышенного фона паразитоносительства не отмечалось.

Все профилактические мероприятия выполняются в полном объеме в соответствии с индивидуальными Планами ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий на 2019 год, разработанных и утверждённых для каждого хозяйства.

Осуществлены перевозки посадочного материала для выращивания в зимний период.

Морским рыбоводным хозяйствам, в которые ввезен посадочный материал из-за рубежа присвоен статус карантинных.

Отобраны и отправлены в Москву во Всероссийский Институт Экспериментальной Ветеринарии (ВИЭВ) пробы рыбы для проведения лабораторно - диагностических исследований.

Свежие новости