Заполярные рыбопромышленники построили новое судно. В Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду траулера "Кастор"

17 сентября в 10:23

Кастор - одна из ярчайших звёзд неба в созвездии близнецов. А теперь и название мурманского суперсовременного траулера-процессора, торжественно спущенного на воду на Неве судостроителями завода "Пелла". Контракт на строительство был подписан в декабре 2017-го года. Заполярные рыбопромышленники начали строить суда ещё до введения положения об инвестиционных квотах. Определённый опыт наработан, но всё равно каждый новый проект, как в первый раз, признаётся судовладелец.

Генеральный директор ГК "Мурмансельдь 2" Юрий Задворный: "Всегда спуск парохода я сравниваю с одним моментом. Это момент рождения ребёнка. Мы планировали и планируем построить 4 новых промысловых судна, но впереди ещё есть планы по строительству транспортных рефрижераторов, поэтому, я говорю, у нас ещё всё впереди".

Бутылка шампанского разбита о борт, команды отданы, судно спущено на воду. Впереди самый напряжённый и ответственный этап. Монтаж, пусконаладочные работы. В результате рыбопромысловый флот России пополнится универсальным судном глубокой переработки сырья. Безотходное производство предусматривает выпуск на борту такой продукции как филе, кормовой фарш, консервы, рыбная мука. В настоящее время на заводе ведутся работы по строительству ещё 2-х траулеров. Большой проблемой может стать возвращение в отрасль системы аукционов, куда предлагают выделить половину всей рыбной квоты.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков: "Основополагающий исторический принцип. Я думаю, что то решение, которое принято по аукционам, по крабу, оно уже принято, оно тоже предполагает строительство 41 судна-краболова. Но, думаю, что на этом надо в этой части остановиться. Чтобы у инвесторов было чёткое понимание, как дальше государство будет регулировать отрасль".

Андрей Зайцев.

Свежие новости