На территории судостроительного завода "Пелла" в Ленинградской области торжественно спустили на воду новый рыболовный траулер "Кастор"

16 сентября в 18:34

В церемонии приняли участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, представители судостроительного завода и руководство компании судовладельца. Порт приписки траулера - город Мурманск. Он станет вторым из четырёх кораблей аналогичного проекта в компании "Мурмансельдь-2". На борту будет установлена безотходная линия по обработке и заморозке улова, производству рыбной муки, консервной и филейной продукции. Ожидается, что на промысел траулер выйдет в первой половине следующего года.
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков: "Я хочу вас всех поздравить с очередным этапом реализации механизма инвестиционных квот. Строительство этих судов стало возможным благодаря закону, который принял В. В. Путин, и благодаря этой программе, которая сейчас реализуется. Я думаю, что действительно это судно сможет добывать водные биологические ресурсы в северном бассейне и будет эффективно работать на благо рыбохозяйственной отрасли".

Длина судна 70 метров, ширина - 14, экипаж - 62 человека. Траулер способен работать как в южных широтах, так Северной Атлантике. Впереди - установка оборудования и электронных систем корабля. Подробности - в завтрашних выпусках "Вестей".


Андрей Зайцев.

Свежие новости