Артисты театров кукол из 15 городов России, Норвегии, Швеции и Финляндии приехали в Мурманск

16 сентября в 16:25

Лучшие постановки - каждый день на 4 сценических площадках областного центра.
Детский театральный центр. До начала спектакля - 40 минут. Всё готово: в гримёрках уже тихо. Обладатель множества наград, заслуженный артист России Ростислав Киселёв 52 года на сцене с куклами. Несмотря на опыт, с удовольствием изучает на фестивале культуру североевропейского кукольного театра.
Заслуженный артист Российской Федерации (Архангельск) Ростислав Киселёв: "Что-то ведь и для себя берёшь, безусловно. Мы, как творческие люди, воспринимаем это через призму свою, собственную деятельность в театре, свою работу в театре".
В зале зрители всех возрастов. Артисты обещают: интересно будет всем. В сюжете зашифрованы послания для самых маленьких, но, в основном, это обращение к взрослым.
Через несколько минут в зале Детского театрального центра Архангельский театр кукол покажет одну из лучших своих постановок. По мотивам сказки Бориса Шергина "Волшебное кольцо". Это история о добре, которое возвращается втройне, если его не жалеешь.
История - с северным колоритом. Речь, костюмы на куклах, музыка - поморские. Действие - в архангельской глубинке. Паренёк Ваня спасает животных от рук мучителя, и за это получает от них кольцо, которое принесло добродетелю сначала богатство, а затем - любовь.
Директор Архангельского театра кукол Владимир Морозов: "Вообще, кукольные фестивали, их гораздо больше, чем драматических, и они очень важны, потому что каждый театр не должен вариться в собственном соку, мы должны смотреть друг друга, учиться друг у друга".
Открытие IX фестиваля театров кукол Баренцева региона состоялось в эти выходные. В зале - полный аншлаг. В Мурманск этот крупный творческий праздник приехал уже в 3 раз. Для наших артистов событие знаковое. В далёком 1999 году они одними из первых принимали участие в первом фестивале в Швеции.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "У меня, на самом деле, очень любят дети ходить, супруга, и её впечатление, например, что это один из лучших театров. Даже по сравнению с Москвой. Поэтому спасибо всему коллективу кукольного театра за то, что действительно очень позитивные эмоции нашим деткам дарят".
А главное - фестиваль пробуждает живой интерес. Перед показами зрители бурно обсуждают, чего хотят увидеть, и на что ещё стоит купить билеты.
Блиц: "Хотелось бы, чтобы было что-то фантастическое. Сегодня мы идём на "Чудо в перьях", а на 21 сентября уже взяли "Кариус-Бактериус". Моей сестре очень нравятся спектакли кукольные, где шуты. "Петрушка" вроде бы. И вот ей очень нравятся какие-то его шутки, поэтому мы часто ходим".
Баренц-фестиваль продлится до 18 сентября. Организаторы ждут, что постановки и мастер-классы посетит больше 3 тысяч человек. Город, где он пройдёт в следующем году, ещё предстоит определить в ближайшие дни.


Сергей Ширяев.

Свежие новости