В Кандалакше полицейскими задержан подозреваемый в угоне автомобиля и ряде административных правонарушений

16 сентября в 15:40

В ходе патрулирования сотрудниками патрульно-постовой службы на улице Кировская аллея в городе Кандалакша был обнаружен автомобиль «ВАЗ 21043», перегородивший проезжую часть.

На место происшествия были вызваны сотрудники дорожно-патрульной службы.

При проверке документов водитель не смог предъявить автоинспекторам водительское удостоверение и документы на автомобиль. Полицейские установили, автомобиль был угнан злоумышленником около получаса назад от здания городской больницы.

Кроме того, молодой человек находился в состоянии явного алкогольного опьянения, что подтвердила проведенная экспертиза. Полицейские задержали подозреваемого в угоне и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Молодой человек признался в совершенном деянии и пояснил сотрудникам полиции, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо парковки, он решил угнать автомобиль, чтобы доехать в другой район города. Подозреваемый сломал замок на водительской двери и проник в салон машины. Ключей от замка зажигания у злоумышленника не было, завести двигатель он смог, включив передачу и съехав с горки. О последствиях своих деяний он не задумывался.

По факту в отношении задержанного – ранее не судимого северянина 1996 года рождения – возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством).  Максимальная санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Кроме того, в отношении правонарушителя составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения), и ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами)

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Свежие новости