Как воспитать экологическое сознание у детей — знают педагоги мурманского детсада №46

13 сентября в 14:10

Сегодня депутаты городского совета посетили детский сад №46 в Росляково. Именно он вошел в число лучших пяти сотен детских садов России. Одна из главных задач - создать условия для речевого и социально-коммуникативного развития. Важно и экологическое воспитание дошкольников - по этому направлению педагоги занимаются с ребятами с 2002 года. И вот результат.

Глава муниципального образования г. Мурманск Тамара  Прямикова: "Конечно, мы здесь бывали уже несколько раз, но зимой, а вот сегодня приехали посмотреть этот удивительный садик. И даже пройдя территорию, мы увидели, работа ведется очень большая. Мы пришли к выводу с коллегами, что заслуженно отмечен садик таким высоким званием. Большая работа по экологическому воспитанию, по сохранению здоровья ребят, много внимания уделяют творчеству".

Дети под руководством педагогов выращивают овощи, цветы и даже клубнику на грядках и в теплице. В ясельной и младшей группах пока только наблюдают за растениями, а вот ребята постарше - участвуют в посадках и поливке. Есть планы и на будущее.

Заведующая детским садом № 46 Ирина Матвеева: "Мы разнообразим какие-то экологические точки, потому что сейчас у нас их 23, такие как "Метеостанция", "Бабушкино подворье", "Теплица", "Искусственное озеро" и много других. Будем думать, может какие-то идеи нам подскажут дети, живя на Крайнем Севере - это необходимо воспитывать у детей экологическое сознание".

Свежие новости