Всероссийский форум "Педагоги России" — день второй. Подписано соглашение о присоединении Мурманской области к проекту "Единая промышленная карта"

13 сентября в 13:38

В Мурманске сегодня - второй день работы регионального этапа Всероссийского форума "Педагоги России: инновации в образовании". Накануне на базе опорного вуза — МАГУ - преподаватели обсуждали проблемы, новинки начальной школы, сегодня в центре внимания - школа высшая. Большой блок программы, в частности, посвящен профориентации - наш регион присоединился к "Единой промышленной карте", стал 38-м в проекте - соглашение подписано. Любой учащийся теперь может больше узнать о предприятиях в зоне присутствия и познакомиться ближе с профессиями - программа предлагает 20 интерактивных уроков и 3 экскурсии реальных. Авторы проекта уверены - ребенок должен прочувствовать вовремя, чтобы понять - в чем его представления расходятся с реалиями. А главное, начать учиться играть по современным правилам технологического уклада. На "карте" доступно и четко - список профессий, зарплатный топ, и список требований - что и для чего нужно сделать. Путь к цели прописан в связке со знаниями и компетенциями.

Директор Всероссийского форума "Педагоги России: инновации в образовании", председатель межрегиональной организации "Союз педагогов" Вероника Пиджакова: "Есть цель - повысить мотивацию к предметам в школе, чтобы ребенок понимал - почему так важно в школе "грызть" английский, потому что мир глобальный, почему так нужна математика, потому что это система анализа и очень многие управленческие системы сегодня - это чистая математика. И потом, подводя какой-то итог, нам очень хочется ребенку сегодняшнему донести, что инструменты освоения знаний сегодня в современном мире - это не только усидчивость и внимание. Инструмент освоения знаний в новом мире - это умение задавать вопросы, это определенная страсть к разным направлениям и это обязательное здоровье".

Программу "Единая промышленная карта" в прошлом году прошли почти полмиллиона детей, зарегистрировались, но пока не прошли тесты - вдвое больше. Тех, кто захочет присоединиться к проекту, организаторы призывают - не откладывать это на завтра. Опыт может многим полезным.

Председатель Мурманской областной Думы, секретарь мурманского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Дубовой: "Я думаю, что это будет на благо всех детей. Да и родителям полезно, потому что, когда ребенок зайдет и покажет - чем живет наш "Газпром", "Новатэк" и другие, даже наши градообразующие предприятия в регионе - какие там профессии, что есть, я уверен, что и родители не знают - чем занимаются наши крупные предприятия, какие там профессии есть, и они могут тоже подсказать ребенку - они знают больше своего ребенка и его наклонности - чего он может достичь".

Анастасия Ярославская.

Свежие новости