О системе распределения квот на добычу водных биоресурсов шла речь на территориальном рыбохозяйственном совете Мурманской области

13 сентября в 13:27

Территориальный рыбохозяйственный совет Мурманской области рассматривал в большом зале заседаний правительства 2 вопроса. Главный, по словам рыбаков, - о системе распределения квот на добычу водных биоресурсов. Что называется "не было никогда и вот опять". В федеральном центре не прекращаются атаки на исторический принцип распределения объектов промысла, по крабу вопрос решённый. Но руководство антимонопольной службы продолжает настаивать на введении аукционов по рыбе. В регионе данную тему держат на постоянном контроле.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Я позавчера буквально встречался с вице-премьером с Алексеем Гордеевым. Ещё раз мы это обсудили. Позиция - что никакого изменения исторического принципа по рыбе не будет. Позиция Мурманской области услышана, она поддержана и Алексеем Васильевичем, и председателем правительства Дмитрием Анатольевичем. Соответствующие изменения в план по защите конкуренции внесены".

В своё время - на заре 2000 - система аукционов привела к появлению рыбных рантье. Предприятия, не имевшие производственных мощностей, но с большими деньгами, скупили лоты, а затем просто их перепродавали. С этой системой боролись долго. Победили. Но аукционы вернулись. Краба уже отстоять не удалось.

Генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Константин Древетняк: "Лет через пять Баренцево море будет пустое относительно краба. Потому что имея такие суммы, заплатив миллиарды, бизнес не святой, ему надо будет возвращать эти затраты. И удар, самый пресс будет, конечно, на запасы краба".

Андрей Зайцев.

Свежие новости