130 лет под надежной охраной. Чествование работников леса – в Мурманске

13 сентября в 10:55

В преддверии дня работников леса - он отмечается в это воскресенье - наградили лучших сотрудников отрасли, которые работают в Заполярье. Дипломы, благодарственные письма и грамоты получили лесничии, инспекторы, специалисты отделов. Государственную награду и звание заслуженный лесовод Российской Федерации получила Зинаида Васильевна Лаптева - инженер по лесовосстановлению Кольского лесничества. Работает в отрасли с 75 года и говорит, результат ее работы уже виден всем, а это и есть главная награда - приносить пользу людям и природе.

Инженер по лесовосстановлению Кольского лесничества Зинаида Лаптева: "У нас столько культур насажено, большие и разные, делали там вырубки специальные и растут грибы, ягоды, люди ходят, посещают, конечно, радует, что лес растет нашими заслугами развивается".

Благодаря ежедневному труду сотрудников заполярных лесничеств растут и восполняются леса Мурманской области, именно они пресекают незаконные вырубки и проводят необходимые посадки, защищают зеленые массивы от пожаров и вредного воздействия промышленных производств, рассказывают о пользе "легких планеты" - особенно на севере - подрастающему поколению. Уже 130 лет леса Кольского полуострова под надежной охраной.

Начальник управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Людмила Сатановская: "В этом году наш регион присоединился к программе сохранения лесов и все делается для этого силами наших лесников. Это увеличение площади искусственного лесовосстановления, в целом лесовосстановление на территории области, закупка новой лесопожарной техники. Работаем!"

 

Анастасия Русинова.

Свежие новости