В Мурманской области продолжается прием заявлений для выплаты единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс

12 сентября в 17:20

Министерство социального развития Мурманской области информирует, что в центрах социальной поддержки населения продолжается прием заявлений о предоставлении единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс. В текущем году его размер составляет 4 423,74 руб. на каждого ребенка-первоклассника.

По состоянию на 1 сентября правом на единовременное пособие воспользовались 829 семей первоклассников. Расходы областного бюджета на эти цели составили 3 млн 787 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом количество детей, на которых произведена выплата, увеличилось на 115 человек.

Назначение и выплата такого пособия производится одному из родителей (усыновителю, опекуну, приемному родителю) на каждого совместно проживающего с ним ребенка, идущего в первый класс. Право на единовременное пособие имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной правительством Мурманской области. Многодетным семьям пособие предоставляется независимо от уровня дохода.

Для удобства граждан предоставлена возможность обратиться за пособием через муниципальные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области. Срок подачи заявлений – до 1 ноября 2019 года.

 

Для справки:

Постановлением правительства Мурманской области в регионе величина прожиточного минимума за II квартал 2019 года установлена:

в расчёте на душу населения – 17 149 рублей;

для трудоспособного населения – 17 841 рубль;

для пенсионеров – 14 257 рублей;

для детей – 17 193 рубля.

Источник

Свежие новости