"Лицеист на один день". Такая акция впервые прошла в областном центре на площадке Мурманского политехнического лицея

12 сентября в 14:15

Она рассчитана на учащихся других образовательных учреждений города, которые уже всерьёз задумались над выбором своего будущего. Каждый мог выбрать для себя маршрут, предложенный лицеистами. И увидеть как раскрывается научно-технический, творческий потенциал в лабораториях "Центр робототехники", "Исследование свойств вещества и поля", "Математическое и компьютерное моделирование", "Развитие экономики".

Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: "Речь идёт о всестороннем развитии ребёнка с точки зрения его запросов. Индивидуальных. Потому что мы сегодня говорим: здесь и биохимия, здесь робототехника. И каждый выбирает именно то, чем он хочет заниматься. И второе, никто ведь никого не заставляет. Они мотивированы до такой степени, что зачастую опережают даже возможности политехнического лицея".

В этом году в Мурманском политехническом лицее появились две новые лаборатории - "Машинное зрение" и "Биохимия". Они помогают во всесторонней самореализации лицеистам наряду с центром по работе с одарёнными детьми "Открытие" и Малой академии наук "Интеллект будущего". Здесь не просто учатся, а сознательно, на практике выбирают свою будущую профессию.

Директор Мурманского политехнического лицея Татьяна Шовская: "Я просто цифру скажу. Из 100% детей, которые поступили в вузы - 81% по профилю обучения. И эта цифра с каждым годом становится всё больше".


Андрей Зайцев.

Свежие новости