В областном центре продолжается реконструкция фасадов зданий в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов

11 сентября в 18:59

"Сталинки" в строительных лесах. В областном центре продолжается реконструкция фасадов зданий в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Это вторая попытка отремонтировать фасад дома на Самойловой-5. Предыдущий подрядчик попросту всё бросил. Новому пришлось оперативно взяться за дело.
Инженер компании-подрядчика Андрей Секушин: "Кирпич сбиваем, моем, шпаклюем, штукатурим, красим. К этому замечаний нет. Да, тяжеловато: ветер, дождь идет - это да, проблема".
Помощник прокурора октябрьского округа г. Мурманска Иван Бугайчук: "Сроки, по крайней мере, по договору в данном случае не нарушены, сроки ещё есть. Будем смотреть по факту. В ходе проверки если что-то выявится, будем понуждать их к принятию определенных действий".
Сейчас ремонтируют стену со стороны двора. Скоро начнут возводить леса на парадном фасаде. За ходом работ внимательно следят и сами жильцы, наученные горьким опытом.
По информации Госжилинспекции, главным недостатком, обнаруженным на этом объекте, было отсутствие информации для жильцов о том, что происходит. Сейчас - мы видим - этот недостаток исправлен, более того, на каждом подъезде появились объявления.
Жительница дома Вера Гоппен: "Никаких у нас претензий. Наоборот, мы видим, что работа идёт быстро. Это приятно. Обновление всегда в плюс".
Объективности ради скажем - одна жалоба на нового подрядчика от имени жильцов всё же была. Она-то и касалась информирования о сроках ремонта, плюс женщина переживала: не нанесет ли капремонт урон её недвижимости
Начальник отдела капитальных ремонтов НКО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" Артур Гунбин: "Она беспокоилась, что её окна будут заляпаны, когда начнут работать. Жалоба была от 30 июля. А договор был от 26 июля, то есть, только разворачивались здесь".
К объектам капремонта внимание пристальное. Проверки надзорных органов идут регулярно - по принципу "доверяй, но проверяй", чтобы минимизировать риск новых "пробуксовок".


Владимир Костров.

Свежие новости