Офицер Королевского ВМФ Великобритании Джон Чутер презентовал в МАГУ книгу о своем отце, который был участником Полярных конвоев

11 сентября в 17:25

Джон Чутер не называет себя писателем. Идея книги появилась, когда умер отец. Участник 3 полярных конвоев, тоже Джон Чутер, оставил много интересных записей. Сын, дополняя их, много работал в архивах. Удивило и поразило многое.
Офицер Королевского ВМФ, автор книги "Несчастные случаи и уловки судьбы. Последнее плавание парохода "Капира" Джон Чутер: "В архиве я нашел дневник британского матроса. Он был коммунистом и ему нравился Советский Союз. Он писал, как жили люди в Мурманске. Как спасали город.  Удивило, что среди бомбежек все занимались обычными делами. Например, этот матрос в интернациональном клубе красил стены".   
Джон Чутер специально приехал в Мурманск в университет - рассказал о своем отце и о своей книге. Она о тех караванах, которые не разбомбили, и они дошли до порта. В МАГУ ученые-историки видят в этом визите повод начать сотрудничество.
Доцент кафедры истории и права МАГУ Мария Ильичева: "У нас сейчас такие связи налаживаются с Шотландией и с Норвегией. Вот, кстати, одна из малоизученных страниц исследований - оказывается, были и норвежцы среди участников полярных конвоев".
В истории о полярных конвоях находят все больше белых пятен. Устранить несправедливость намерены и студенты МАГУ. Данил Тропот начал с дипломной работы. Она будет о жизни иностранных моряков в прифронтовом городе.
Студент 5 курса МАГУ Данил Дропот: "У нас на базе 1 школы открылся госпиталь для союзнических моряков. Там был приглашен шеф-повар из гостиницы "Арктика". Он занимался приготовлением блюд национальных - если матрос из Польши, ему готовили именно польские, из Англии - английские, из Индонезии -  рис. Документы еще не найдены - но однозначно, где-то они хранятся".
Сама тема полярных конвоев попала когда-то под пресс политики. Много лет работала машина пропаганды, принижая и значение помощи союзников.
За 4 года войны арктические конвои провели в Советский Союз 1400 торговых судов. Дорога была самой короткой и опасной. Для немецкого командования союзные караваны были целью номер один. Но дорога из США и Исландии до Мурманска и Архангельска занимала всего 2 недели. И это для Красной Армии имело решающее значение.
В ходе дискуссий "Мог ли СССР обойтись без ленд-лиза?" сломано немало копий. Но все же это только теория. Арктические конвои привезли в СССР около 4,5 млн тонн грузов, в том числе, около пяти тысяч танков и семи тысяч самолетов. Северным морским путем прошли 40 караванов. И погибли больше трех тысяч иностранных моряков.


Светлана Деменева.

Свежие новости