С 14 сентября в областном краеведческом музее будет работать выставка "Деятельность Северного флота в период Петсамо-Киркенесской операции"

11 сентября в 16:07

Сейчас в здании музея на улице Павлова идет монтаж экспозиции, с которой начинаются праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Заполярье. Выставка рассказывает о роли Северного флота в разгроме фашистов в октябре 1944, героизме и мужестве военных моряков, знаменитых десантных операциях, обеспечивших наступление. Частей 14 армии на суше, освобождении советскими солдатами Северной Норвегии. Уникальная экспозиция это первый совместный трехуровневый проект, посвященный Петсамо-Киркенесской операции.
Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов: "Ядром выставки будут экспонаты из этого музея - Центрального военно-морского музея, также в выставке участвует наш областной краеведческий музей и муниципальный музей, музей Полярного".
Директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук: "В наших выставках участвуют наши реконструкторы - это "Заполярный рубеж" и коллекционеры города Мурманска, которые любезно предоставляют свои предметы, трофеи, которые у них хранятся для того, чтобы продемонстрировать и дополнить наш музейный выставочный проект".
На выставке можно увидеть более 50 экспонатов из фондов Центрального военно-морского музея - знамена и флаги прославленных частей и кораблей, форму советских солдат, личные вещи легендарных героев - Лунина и Шабалина, самого молодого командующего Северным флотом Арсения Головко. В музее также представлено трофейное немецкое оружие, предметы быта солдат Вермахта.
Выставка будет работать с 14 сентября по 23 октября.


Елена Белкина.

Свежие новости