Мурманский кванторианец выиграл путёвку в Сколково

11 сентября в 17:40

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошла энергетическая проектная смена, объединившая свыше 100 мальчишек и девчонок из 42 регионов страны. В их числе - обучающийся детского технопарка «Кванториум-51» Павел Весёлов, успешно выступивший на секции «Технологии энергии» финальных мероприятий Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

В течение энергосмены в «Орлёнке» 11 команд под руководством преподавателей трудились над задачами, стоящими перед энергетической отраслью, искали для них решения, которые определят будущее энергетики.

Итогом стала презентация проектов. Ребята представили действующие прототипы проектных решений – расчетов, моделей, программных продуктов.

По решению экспертов одним из лучших был признан проект «Опорно-балансирующий регулятор частоты и мощности для децентрализованного управления микрогридом», техническую часть которого разрабатывал кванторианец.

Как пояснил Павел, схема предназначена для улучшения качества питающего напряжения.

В сентябре он поедет в Москву и представит эту работу в полуфинале Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв».

 

Свежие новости