Сегодня в Коле для автотранспорта закрылся мост через реку Тулома

10 сентября в 19:02

Пешеходный проход будет работать до 1 ноября. Затем до 10 декабря движение по нему будет ограничено полностью - как для пешеходов, так и для автомобилей. Через пару лет берега Туломы должен соединить новый мост. График жесткий. Сейчас идет установка направляющих устройств, дорожных знаков. Обустраивается новая автобусная остановка.
Директор филиала ФКУ "УПРдор "Кола" Андрей Аляпкин: "Финансирование из федерального бюджета, общая стоимость строительства 870 миллионов рублей, окончание строительства в 2021 году. Здесь, где мы с вами стоим, будет оборудован стапель, где будут монтироваться все металлоконструкции и надвигаться на тот берег".
Руководитель проекта Евгений Старостин: "Проект довольно таки интересный, подразумевает под собой сдвижку существующего моста на 16 метров в сторону ГРЭС. Здесь будут работать краны большой грузоподъемности. На этой неделе приходит гусеничный кран грузоподъемностью 10 тонн и погружатели, малая механизация, автомобильный транспорт, погрузчики, экскаваторы, дорожная техника".
Власти Кольского района заранее постарались минимизировать неудобства для жителей Туломы, Причального, Верхнетуломского. Вопросы обсуждались на встречах и в соцсетях. Открыли аптечные пункты, дополнительный пост скорой медпомощи, стоимость проезда на "обходном" маршруте не повысилась. С сегодняшнего дня введено новое расписание автобусов.
Глава Кольского района Андрей Малхасян: "Нужно понимать - это расписание живое и по потребности от жителей, оно может изменяться. Как время движения автобуса - отправление от конечных маршрутов, так и точки остановки этих маршрутов".


Елена Белкина.

Свежие новости