Глава региона Андрей Чибис побывал на открытии обновленного музея общественной организации "Инвалидов войны" в Мурманске

10 сентября в 19:15

Глава региона Андрей Чибис сегодня встретился с ветеранами-афганцами - повод приятный. В Мурманске на Папанина с этого дня открыт обновленный музей общественной организации "Инвалидов войны". Событие приурочено к важной юбилейной дате - 30-летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. С разработкой концепции и структурой экспозиции помог краеведческий музей. Областной бюджет поддержал приличной субсидией.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Самое главное, что это не только музей, на самом деле, это фактически братство тех, кто служил, родственников тех, кто не вернулся, это фактически центр адаптации, помощи всем, кто в этом нуждается, поэтому я с глубоким уважением отношусь ко всем тем людям, которые, по сути, не то, что этой работой занимаются - это не работа, это такая миссия. И все люди работающие, посвящают этому свободное время, помогая другим людям, и, конечно, сохраняя ту славную историю, историю тех, кто, к сожалению, не вернулся с тех боевых действий".
Новое оборудование, включая стенды, витрины, светильники обошлись примерно в полмиллиона рублей. Для посетителей разработаны и отпечатаны тематические планшеты. Всё - об истории вооруженных конфликтов и об участии в них жителей Мурманской области.   Но одном из стендов и фотокарточка сегодняшнего экскурсовода. 1985 год. Младший сержант Лебедев.
Член региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" Андрей Лебедев: "Самое главное - то, что к нам ходят дети нашей школы, потому что история слабенькая. Когда дети приходят, я говорю - если у них даже 5% останется того, что я им рассказал, это уже хорошо. Потому что надо гордиться нашей историей. Так что я очень рад, что у нас есть такой музей. Честно говоря, я был в Питере, наш музей покруче, чем в Питере, я рад".

Анастасия Ярославская.

Свежие новости