В Мурманском областном клиническом многопрофильном центре состоялся День открытых дверей

05 сентября в 16:37

В гостях - десятиклассники 5-й школы заполярной столицы. Это ребята из химико-биологического класса, те, кто в будущем планирует выбрать для себя профессию медика. Уже 4 год лечебное учреждение приглашает ребят из профильных классов. Сегодня встречу посвятили теме "Анестезиология и реанимация". Сначала лекция , а после - экскурсия в отделение.
Главный врач ГОБУЗ "Мурманский областной клинический многопрофильный центр" Евгений Тарбаев: "Сегодня мы вносим новый элемент в наши занятия - когда молодые врачи, которые в этом году пришли в наш центр на работу, пообщаются напрямую с ребятами. Они практически ровесники, на одном языке смогут поговорить о профессии, почему была выбрана профессия анестезиологии и реанимации".
Чтобы школьники понимали, что их ждет в случае выбора данной профессии, во время лекции рассказ о плюсах и возможных трудностях специализации. В сентябре городская больница проведет три подобных занятия. Первыми пригласили 5-ю мурманскую школу - неслучайно.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска, директор мурманской школы №5 Ирина Ускова: "Мы уже 30-й набор сделали детей медицинских классов, полный класс набрали, при этом был конкурс. Всегда есть желающие идти в эту профессию. Наша задача - педагогов и медиков - мы работаем в одной связке, чтобы дети пришли с воодушевлением, но понимая все риски будущей профессии. Но все равно, чтобы свою мечту они осуществили".


Гюльнара Атемова.

 

Свежие новости