Ледокол Северного флота «Илья Муромец» взял курс в Баренцево море

05 сентября в 13:32

Сегодня дизель-электрический ледокол «Илья Муромец», действовавший в составе арктического отряда Северного флота в районе полуострова Таймыр, взял курс из порта Диксон в Баренцево море. Ледокол доставит в пункты постоянного базирования часть техники и личного состава  Северного флота, участвовавших в межвидовом учении по обороне важного промышленного объекта под городом Норильск.
Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», большие десантные корабли «Кондопога», «Александр Отраковский»,  суда обеспечения танкер «Сергей Осипов» и спасательный буксир «Памир» после пополнения запасов до установленных норм в порту Диксон продолжат следовать в северо-восточном направлении по районам, близким к маршруту Северного морского пути, в соответствии  с планом арктического похода.
В ближайшее время корабельными вертолётами Ка-27 с борта БПК «Вице-адмирал Кулаков» будет осуществлена ледовая разведка, по маршруту следования отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота.
Восьмой поход арктической группировки Северного флота начался 5 августа с выходом из главной базы СФ города Североморска. За время перехода из Североморска отряд кораблей и судов прошёл более 1,8 тысяч морских миль.
За время пребывания на Таймыре военнослужащие Северного флота успешно выполнили задачи межвидового учения по обороне важного промышленного объекта с участием  подразделений Воздушно-десантных войск, авиации частей Центрального военного округа и командования дальней авиации ВКС России, а также подразделений МВД, МЧС и УФСИН.

Пресс-служба Северного флота

Свежие новости