В Мурманске состоялось первое собрание новой общественной организации "Наша забота"

05 сентября в 11:20

Главная задача - защита прав лиц, нуждающихся в социальной защите и помощи. Активисты уже позаботились о земляках. Создали памятку - алгоритм действий, куда нужно обращаться, чтобы победить в "лекарственных боях".

Председатель общественной организации "Наша забота" Любовь Булаева: "Бери, что дают". Сейчас это основной принцип. Что закупили - то и берите. Но бывает, складывается ситуация, что препараты не сочетаются, например, инсулин лантус и тироксин, однако врачи назначают. Мы хотели бы поставить вопрос сегодня - не то, что дают, а то, что необходимо давать больным".

В Мурманске у 10% горожан - бесплатные и льготные лекарства. Тема актуальная. Есть  и другие проблемы. Общественная организация "Наша забота" собирает информацию о всех случаях, когда пациенту не в полном объеме оказывается необходимая медицинская помощь.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Олег Ноздрачёв: "Действительно, люди иногда ко мне, как к депутату, приходят, как к руководителю аптечной сети с просьбами решить ту или иную проблему. Проблемы возникают, хотя многое налажено и неплохо работает. Но сегодня есть определенные места именно в организации, которые нужно как-то откорректировать. И вот эта общественная организация и создана для того, чтобы взаимодействовать с министерством здравоохранения Мурманской области в плане улучшения обслуживания и организации этого процесса".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости