Завершено расследование уголовного дела в отношении мончегорца, причинившего тяжкий вред здоровью матери, повлекший по неосторожности ее смерть

04 сентября в 16:20

Следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1986 года рождения, уличенного в совершении общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По данным следствия, в период с 10 по 11 февраля 2019 года мужчина, находясь в квартире по месту своего жительства в одном из домов по улице Ленинградская набережная города Мончегорска, начал ссориться со своей матерью, 1962 года рождения. В ходе конфликта мончегорец нанес последней множественные удары кулаками рук и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и лица. От полученных телесных повреждений женщина скончалась.

После случившегося мужчина обратился к соседям с просьбой о вызове бригады скорой медицинской помощи, сообщив, что матери стало плохо. Встретив медиков, он покинул квартиру. Медицинские работники, осмотрев тело женщины, уведомили о наличии телесных повреждений правоохранительные органы.

Незамедлительно прибывшая следственно-оперативная группа во главе со следователем СК России произвела тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого были зафиксированы следы преступления, установлен криминальный характер смерти потерпевшей.

Благодаря слаженной работе с оперативными службами правоохранительных органов причастность мужчины к совершенному деянию установлена в кратчайший срок. В этот же день он был задержан сотрудниками местного подразделения Управления Росгвардии по Мурманской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина в момент совершения противоправного деяния по своему психическому состоянию не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем следователем вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

 

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Свежие новости