Ректор МГТУ вручил военные билеты курсантам военного учебного центра

04 сентября в 11:20

Возрождение традиций. В МГТУ вручили военные билеты курсантам, прошедшим обучение по программе военной подготовки по специальностям "Корабельное электрооборудование" и "Корабельные средства радиосвязи". Этому торжественному построению на главном плацу университета предшествовали два года обучения, в том числе и прохождение учебных сборов на кораблях Северного флота "Адмирал Левченко" и "Петр Великий".

Ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков: "Военно учебный центр — название, которое присвоено на федеральном уровне, этот статус мы получили в рамках программы и президентского поручения по подготовке молодых специалистов военно-учетной специальности без отрыва от основного обучения. Собственно, тот результат, который мы сегодня видим, это результат многотрудной кропотливой работы".

Военные билеты получили 20 курсантов, успешно сдавших итоговую аттестацию. Кроме того, решением военного комиссара выпускникам будет присвоены воинские звания - матросов и сержантов.

Выпускник Мурманского государственного технического университета Павел Никитин: "На данный момент я прохожу собеседования в различных конторах, компаниях, таких как МЭС, ТЭЦ. До того, как поступить на военную кафедру, я уже был в этой сфере немножко "прокручен", поэтому мне это было знакомо, но думаю, что парням, которые первый раз посетили такое мероприятие, думаю, было трудно. Но я советую пойти на военную кафедру".

Гюльнара Атемова.

Свежие новости