Подготовка к выборам вышла на финишную прямую. В Мурманской области началось досрочное голосование

04 сентября в 11:10

До выборов остаются считанные дни. Участки откроются в это воскресение 8 сентября в 8 утра. Жителям областного центра предстоит не только решить, кто из кандидатов в губернаторы возглавит регион, но и определить новый состав Совета депутатов Мурманска. Сейчас участковым комиссиям выдают бюллетени. Процедура строго регламентирована. Председатели получают их под несколько росписей. От пункта выдачи до избирательного участка членов комиссии сопровождают сотрудники полиции. На участке бюллетени помещаются в сейф, который опечатывается. До момента, когда начнется их пересчет, в помещении остаётся только сотрудник органов правопорядка.

Председатель территориальной избирательной комиссии г. Мурманска Нина Тихомирова: "После передачи нами бюллетеней, участковые избирательные комиссии начинают с ними работать, потому что бюллетень считается действительным не только потому что он изготовлен нами, но ещё он должен быть заверен двумя подписями членов избирательной комиссии и печатью избирательной комиссии - и только тогда этот бюллетень будет считаться действительным".

Уже началось предварительное голосование. Порядка 150 участков открылось на судах, находящихся в море. Одна из таких комиссий работает на атомном ледоколе "Вайгач", он сейчас идет Северным морским путем, миновав пролив Санникова между Новосибирскими островами. Экипаж более 100 человек. До "часа икс" итоговые протоколы будут находиться в теризбиркоме. 8 сентября в 8 утра данные по голосованию загрузят в систему ГАС-выборы.

Владимир Костров.

Свежие новости