За лето более четырех тысяч северян обратились в ПФР для заблаговременной подготовки документов к будущей пенсии

03 сентября в 15:14

С мая 2019 года Отделение ПФР по Мурманской области начало проводить активную заблаговременную работу со всеми категориями будущих пенсионеров независимо от возраста. За три летних месяца на прием к специалистам ПФР уже обратились более 4 тысяч человек.
Всем обратившимся гражданам была проведена предварительная оценка документов о стаже и заработке, по результатам которой в большинстве случаев потребовалось запросить дополнительные документы.
Уточнять данные при назначении пенсии требуется практически каждому человеку, работавшему до 2002 года, так как информация о стаже и заработке  до введения в России системы обязательного пенсионного страхования в 2002 году подтверждается имеющимися у гражданина документами, в которых часто содержатся ошибки и неточности. Специалисты ПФР проверяют правильность оформления документов, оценивают полноту и достоверность содержащихся в них сведений, и в случае необходимости самостоятельно отправляют запросы в архивы и в организации.
В результате проведения заблаговременной работы пенсия назначается по имеющимся в Пенсионном фонде уточненным данным лицевого счета, а заявление о назначении можно подать дистанционно через сайт Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. В итоге человеку при достижении пенсионного возраста не нужно собирать справки и ждать, когда работодатель либо архивное учреждение ответит на запрос - пенсия назначается в кратчайшие сроки со дня подачи заявления.
Обратиться в Пенсионный фонд можно за пять лет до достижения пенсионного возраста или даже раньше, минимум за полгода до выхода на пенсию. На прием необходимо взять с собой паспорт, подлинник трудовой книжки, документы об обучении, военный билет в случае прохождения военной службы, а также другие имеющиеся юридически значимые документы (свидетельство о браке, о рождении детей, и т.п.).
Прием специалистов по вопросу заблаговременной работы ведется по предварительной записи. Записаться можно по телефону, через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или в мобильном приложении ПФР.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области

Свежие новости