Митинги, Урок мира, акции «Скорбный Беслан» и «Свеча памяти»: в Мурманской области почтут память жертв террористических актов

02 сентября в 18:19

Ежегодно 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в России проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.
«Урок мира» – так зазывается первый классный час, который пройдет 3 сентября в муниципалитетах Мурманской области. К всероссийской акции присоединились школы и гимназии ЗАТО Александровск – Полярного, Снежногорска и Гаджиево, ЗАТО г. Североморск, библиотеки Мончегорска, Ковдорского, Терского и Печенгского районов.

Митинг памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, пройдет в Полярных Зорях, Кандалакшском и Ковдорском районах. В областном центре в сквере на улице Ленинградской мурманчане соберутся на митинг в 15.00.

Ролевые игры для молодежи «Антитеррор» и молодежные акции состоятся в Ковдоре, Кировске, Мончегорске и Североморске.

В Мурманске 3 сентября в 14.00 в Региональном центре поддержки молодежных и добровольческих инициатив состоится встреча, посвященная 15-й годовщине террористического акта в Беслане. Ее участниками станут школьники и студенты, воспитанники военно-патриотических клубов Мурманской области. Специалисты регионального центра расскажут о событиях тех дней. Своими воспоминаниями поделится участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества, бывший заместитель командира Мурманского отряда милиции особого назначения, полковник запаса Юрий Севастьянов. Участники встречи увидят отрывки документальных фильмов о событиях в Беслане, комментарии ветеранов боевых действий о погибших сослуживцах.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в 13.00 в Мурманском областном краеведческом музее (ул. Павлова, 1а, Региональный детско-юношеский центр краеведения) состоится музейное занятие для школьников «Дети за мир». Специалист Центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области Кристина Шостак расскажет о проблеме угрозы терроризма, о взрывоопасных предметах и правилах поведения с ними. Ребята узнают, какие виды маскировки используются для взрывчатых веществ, как часто поступают вызовы о нахождении взрывоопасных предметов, поговорят о понятии «экстремизм», о формах экстремисткой деятельности в Интернете, об административной и уголовной ответственности за них.

3 сентября в 11.00 в Мурманской областной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а, III этаж, зал электронных ресурсов) начнется День информации «Формула безопасности», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В ходе игры «Формула безопасности» ее участники ознакомятся с основными правилами поведения в условиях теракта. В течение дня в библиотеке будет демонстрироваться видеоролик национального антитеррористического комитета «Антитеррор» и слайд-презентация «Терроризм – угроза новой жизни».

 

/ Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области /

Свежие новости