Первый день нового учебного года. Торжественные линейки и построения во всех учебных заведениях Мурманска

02 сентября в 13:50

Первый звонок сегодня прозвенел и в мурманской гимназии №8. За парты сели ученики единственного не только в регионе, но и во всей России транспортно-логистического класса. В числе гостей - генеральный директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько. Уже третий год продолжается сотрудничество одного из старейших предприятий региона с этим образовательным учреждением. Весной был первый выпуск профильного класса - двое выпускников поступили в Мурманские вузы по логистической специальности. В этом - набран еще один, продолжают обучение 11-классники. Помимо основных предметов, ребята изучают менеджмент, маркетинг и логистику, упор - на точные науки.

Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Не надо убегать отсюда, не надо уезжать из города. Это очень важно, чтобы мы здесь воспитывали молодое поколение и чтобы мы имели возможность кадрового резерва, учебные заведения были. А для этого надо улучшать и среду. И вот мы насколько можем, стараемся среду в этой школе улучшать".

За лето при поддержке торгового порта отремонтирован кабинет физики - одну из стен теперь украшает портрет Альберта Эйнштейна, сейчас ремонтируется актовый зал. В этом году в транспортно-логистический класс подавали документы на поступление ученики 12 образовательных учреждений, конкурс - 2 человека на место.

Елена Ямаш.

Свежие новости