Антикризисный план правительства Мурманской области одобрен президентом. Итоги оперативного совещания

02 сентября в 13:14

Поручения по итогам встречи с президентом сегодня на оперативном совещании дал подчиненным глава региона. Владимир Путин одобрил антикризисный план принятый правительством Мурманской области. В частности - поддержал идею создания научного образовательного арктического центра. Он, в свою очередь, должен стать якорем для появления делового центра мирового уровня. В Мурманске должна обсуждаться вся арктическая повестка.  Это значит заполярный центр необходимо привести в порядок. Сделать его достойным и качественным с точки зрения городской среды. Арктика не может развиваться без людей. Это касается, в первую очередь, молодежи. Ее нужно заинтересовать возвращаться на Север. И это уже вопрос  "полярок". После отъезда на учебу и после возвращения, молодые специалисты вынуждены зарабатывать их снова.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Соответствующее поручение дано. Важно, что вопрос не только гарантии выплат "полярок" - должны быть зафиксированы в законе. Но и на эту сумму должны быть соответствующие налоговые преференции у работодателей. Это принципиально важно. И, конечно, это уже будет обсуждаться, с учетом поручений президента на уровне Правительства РФ. Поручение дано. Просьба, Елена Васильевна Дягилева, Ольга Александровна Кузнецова, вам в работу с Министерством Дальнего Востока и с Министарства финансов".

Так же важный вопрос в обсуждении с президентом -  качество жизни и жилья в маленьких населенных пунктах. Особенно в ЗАТО и там, где большой процент военных. По сути, речь шла о строительстве новых домов для решения квартирного вопроса военнослужащих. Вместе со специалистами Миноброны проведут инвентаризацию состояния жилфонда, имущества, которое принадлежит муниципалитетам, области и военному ведомству. По итогам  будет создана и запущена в работу специальная программа. Сроки сжатые.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Я прошу и фиксирую ответственного, связанного за инвентаризацию имущества, за вопросы, связанные со взаимодействием с ЗАТО и Минобороны - Дягилеву Елену Васильевну вместе с Никорой Евгением Викторовичем. С очки зрения развития жилищного строительства. Прям сегодня прошу эту работу запустить, организовать и раз в день фиксировать".

Светлана Деменева.

Свежие новости