В главную базу Северного флота - Североморск прибыл учебный корабль "Перекоп"

02 сентября в 10:20

Курсанты учебного корабля военно-морского флота сегодня примут участие в торжественных линейках в образовательных учреждениях Заполярья. "Перекоп" прибыл в базу Северного флота накануне. Он совершает переход по Северному морскому пути из Кронштадта во Владивосток. На борту "Перекопа" курсанты штурманско - гидрографического военно-морского института, кадеты из Кронштадта, которые проходят морскую практику. Учебный корабль встретил командующий, руководство ЗАТО.
Командующий Северным флотом Александр Моисеев: "Главное здесь - это знакомство с флотом, с перспективами его выбора - главное в его жизни, профессии военного моряка".
Знакомство с флотом началось сразу же с экскурсии на атомный ракетный крейсер "Петр Великий". У будущих офицеров еще неделя, чтобы отдохнуть и закрепить полученный опыт на берегу. Часть ребят вернется домой, часть продолжит плавание. А "Перекоп" отправится во Владивосток через Северодвинск, Петропавловск-Камчатский и Сахалин. Маршрут непростой, но даже первые 12 суток в море уже оставили у курсантов неизгладимые впечатления.
Курсант Дмитрий Егменов: "Временами было страшно, были в северном море, там были 4 балла волны, немножко страшно, а так только положительные эмоции от этого похода, повидали Европу, Скандинавию, в разных условиях были - и жара, и холод, опыт какой-то за плечами уже имеется".

Анастасия Русинова.

Свежие новости