В Апатитах прошла профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству для школьников Мурманской области

02 сентября в 11:45

Лагерь был организован Министерством образования и науки Мурманской области, центром дополнительного образования «Лапландия» и Управлением образования Администрации города Апатиты на базе школы №7.

В смене приняли участие 20 учеников 7-8 классов из 13 муниципалитетов области, включая воспитанников детского технопарка «Кванториум-51»,

Образовательная программа включала три направления: «3D технологии. Инженерная графика», «Робототехника», «Программирование».

Дети изучали web-дизайн и web-программирование, основы SEO оптимизации и продвижения сайтов. По итогу занятий создали свой сайт и разместили его на бесплатном хостинге.

Юные робототехники сконструировали базовую мобильную основу робота. Создали набор команд для тестирования мобильной конструкции робота, разработали алгоритм решения определенной задачи по индивидуальному маршруту, а также продемонстрировали функциональности собранного робота в конкретной задаче, среди которых –  кегельринг, слалом по линии, линия-пазл, лабиринт.

Знакомясь с 3D технологиями и инженерной графикой, юные северяне освоили основные принципы и средства построения трёхмерных моделей, овладели технологиями проектирования взаимодействия моделей в системе на основе простых механизмов. Попробовали себя в роли дизайнеров предметов декора, узнали много нового о технологии и материалах 3D-печати, распечатали несколько самостоятельно спроектированных деталей на 3D-принтере.

 

Свежие новости