70-летие Оленегорска и фестиваль викингов в Мончегорске. Праздники последнего дня календарного лета в Кольском Заполярье

01 сентября в 08:37

И в завершении о праздниках последнего дня календарного лета. Погода решила всё-таки не отступать от правил и поставила теплую точку. Особенно она порадовала оленегорцев, которые отметили День города, а также жителей Мончегорска. Там прошел "Имандра Викинг Фест".
Там, где полвека назад собирали морошку, а после строительства нового микрорайона остался безликий пустырь - шум и гам. Вишенкой на торте в благоустройстве сквера "Молодежного" стала детская площадка. И пусть внешне всё вполне стандартно:  горки, качели и прочие забавы для детворы - для небольшого города это действительно событие.
Блиц: «Площадка очень замечательная, дети в восторге, главное, что это в центре».
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Появляется ещё одна благоустроенная территория, причем, очень качественная и современная. Спортивно-детская площадка, с чем я всех и поздравляю».
70 лет истории  Оленегорска написаны рука об руку - город и комбинат. Когда в основание корпусов «ОЛКОНа» забивались первые сваи, будущий город представлял собой  палаточный лагерь. Сегодня, когда город прирастает живописными скверами, «ОЛКОН» внедряет новые технологии обогащения, созданные вместе с Кольским научным центром.
Начальник дробильно-обогатительной фабрики АО "ОЛКОН" Сергей Бубнов: «После ввода в эксплуатацию этих гравитационных сепараторов мы сможем получать содержание железа в нашем концентрате 69%».
Праздничное шествие к центральной площади, над оригинальностью визиток поработали все: от детских садов до пожарной части. Оленегорск в свои 70 - город творческий и молодой, как были молоды душой первопроходцы.
Глава муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией Олег Самарский: «Тот облик города, который мы сегодня видим, это всё благодаря нашим первостроителям-ветеранам - низкий вам поклон за это».
Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: «Многие оленегорцы внесли большой вклад в развитие не только города, но и всей Мурманской области».
Придать празднику яркой палитры прибыл «Поезд молодёжной культуры». Например, каждый мог испытать себя в авангарде.  По аллее Ленинградского проспекта дефилировали молодожены. А в самом центре города оленегорцы и гости праздника высадили деревья - ровно 70 - по количеству юбилейных лет.
Мы не знаем, каким будет облик Оленегорска ещё через 70 лет, но в память об этом дне точно останется маленькая живописная аллея в сквере с говорящим названием "Надежда".
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Всех с праздником, всех жителей Оленегорска, всех работников комбината - 70 лет это серьезный юбилей. Для города это молодой возраст. Что касается монозависимости - сегодня 70 лет ещё и комбинату, и, конечно, это ключевой работодатель и налогоплательщик, но мы в любом случае  максимально стараемся помогать Оленегорску, в том числе, решать его текущие проблемы».
По соседству такой же моногород - Мончегорск - выдал  блестящий  пример альтернативного имиджа, став новым центром притяжения реконструкторов. Лязг мечей, лавки мастеровых, всевозможные забавы для малышни и тысячи гостей.
PR-менеджер фестиваля "Имандра Викинг Фест" Анастасия Журба: «Это открытое поселение викингов, которые пришли в Мончегорск, чтобы растормошить его, чтобы красиво и жарко проводить это прохладное лето, и чтобы познакомить жителей Севера с историей викингов».
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Это действительно правильное, хорошее событие. Очень хочется больше таких мероприятий, и мы все такие вещи будем поддерживать. И особенно ценно, что это наши сделали».
Вряд ли викинги в эпоху больших завоеваний слышали о монче-тундре, зато теперь  многие знают об "Имандра Викинг Фест".


Владимир Костров.

 

Свежие новости