Четыре страны, 13 видов спорта, 146 комплектов медалей: в Мурманске открылись международные Летние Баренц-игры

01 сентября в 08:37

Летние, первые, наши. Впервые Мурманская область принимает летние Баренц-игры.  Всё начиналось с Баренц-матчей по отдельным видам спорта, а с 2014 года родилась вот такая северная олимпиада. По нечётным годам проходят летние, по чётным зимние игры. На ближайшие 3 дня Кольское Заполярье погрузится в атмосферу спортивного азарта, энергии молодости, командного духа и стремления к победе. Официальное открытие Летних Баренц-игр состоялось в пятницу в Долине Уюта.

Врио губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Мы ждём от этой встречи самых настоящих сумасшедших эмоций. Настоящей спортивной борьбы. Много-много молодых спортсменов. В том числе, маломобильных спортсменов. По 4 видам спорта у нас выступают маломобильные спортсмены. На самом деле, мы ждём настоящего праздника, настоящего позитива, настроения. Тем более, у нас такая прекрасная погода, которая делает наши Баренц-игры по-настоящему летними».

Летние Баренц игры-2019 - это праздник спорта для 4-х стран: России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Более 600 участников, 13 видов спорта. Стрельба из лука, боулинг, велосипедный спорт, футбол, дзюдо, спортивное ориентирование, теннис, легкая атлетика, борьба. 146 комплектов медалей. На сайте областного комитета  по физической культуре и спорту можно будет следить за онлайн-таблицей медального зачета. И участники, и болельщики ждут  не просто больших спортивных побед, а чего-то большего. Гости называют это большее «арктическим духом». Хочется хоть на время стереть границы, забыть о политике и экономике, просто увидеться с соседями.

Председатель Баренц-спорткомитета Норвегии Эйнэр Ботерман: «Баренц-игры уже давно радуют и зрителей, и спортсменов. Конечно, мы ожидаем, что в этом году в Мурманске, Мурманской области они будут особенно хороши. Потому что с каждым разом, с каждыми играми они становятся всё лучше и лучше».

 

Андрей Зайцев.

Свежие новости