Старший брат Мурманска готовится к дню рождения. Мурманский морской торговый порт, помня о традициях, уверенно смотрит в будущее

30 августа в 19:12

Старший брат Мурманска готовится отметить день рождения. 1 сентября Мурманскому морскому торговому порту исполнится 104 года. Накануне праздника на торжественном митинге наградили лучших работников предприятия.
Новые лица на доске почета, грамоты федерального министерства и предприятия, памятные знаки "Русское Заполярье". Награды к празднику лучшим работникам. Благодарность - всем. К 104 дню рождения крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне России подошла с производственными рекордами.
Генеральный директор АО ММТП Александр Масько: "Это максимальная выгрузка, максимальный грузооборот, перевалка новых грузов, это продолжение развития сегмента арктической перевалки. И мне кажется, у нашего предприятия нет горизонта завершения проекта. Причем, мы к ним не готовились, мы их не планировали, мы просто каждый на своем месте выполняли свою трудовую функцию. Все 1300 человек".
Инвестиции в будущее. Порт начинает  масштабнейший проект - реконструкцию гидротехнических соооружений. Это вложения, которые будут работать минимум полвека. Параллельно с этим - обновление инфраструктуры, портового хозяйства, реализация экологических проектов, поддержка инноваций и развитие охраны труда.
Техник-лаборант АО ММТП Олеся Левина: "Порт - основное предприятие нашего города, поэтому мы все гордимся, что мы здесь работаем".
Ежегодно порт отчисляет более миллиарда рублей налогов, большая часть которых остается в регионе. На социальные программы, направленные как на  работников порта, так и на жителей города, направляется более 130 миллионов.  
Слесарь-ремонтник АО ММТП Владимир Егоров: "Мы все в порту работаем. У меня и сын, и невестка, и внуки, я думаю, будут потом работать".
Одна из многолетних традиций торгового порта - работники предприятия высаживают деревья и кустарники. Этим летом портовики высадили более 2 тысяч цветов. Сотня кустов сирени украсила район Семеновского озера.
Начальник комплекса социально-бытового обеспечения АО ММТП Ирина Гречишникова: "Видите, завязались маленькие яблочки. Они у нас тоже вызревают в хорошее, теплое лето. Потихонечку, ежегодные акции, начала преображаться территория как портовая, так и предпортовая".
Ведущий специалист по охране труда и производственному контролю Екатерина Волова: "В последующем мы следим за своими кустиками, смотрим - жив ли он, дает ли цветочки".
Череда праздничных мероприятий только начинается. 1 сентября на площади Пять Углов состоится концерт  коллектива, который называют музыкальным феноменом XXI века - Хора Турецкого. Это подарок предприятия мурманчанам и гостям города в честь Дня рождения порта.


Елена Ямаш.

Свежие новости