Фестиваль, выросший из "Мурманской мили", готов к новым рекордам. В Мурманск вновь приходит "Гольфстрим"

28 августа в 16:59

В Мурманск вновь приходит "Гольфстрим". Фестиваль, выросший из "Мурманской мили", готов к новым рекордам - по наполнению, локации и числу спортсменов. Одних только футболок в цветах флага для участников традиционного забега заказали свыше 10 тысяч, как в 2015, побегут по мосту триколором. И это только одно из целого списка интереснейших состязаний - всего их 20. "Изюминкой", безусловно - заплыв через Кольский залив. Борьба ожидается жесточайшей - "вода закипит". Но и в шаговой доступности для мурманчан подготовили немало сюрпризов и мероприятий. Как констатировали сегодня на пресс-конференции организаторы, фестиваль спорта и культуры уже трансформировался в большой объединяющий праздник. Это стоит увидеть, зрелищность гарантирована, 7 сентября "Гольфстрим" "накроет" Мурманск.
Глава муниципального образования г. Мурманск Тамара Прямикова: "В этом году будет и на стадионе Центральном выставка собак, на стадионе "Строитель" - соревнования по гольфу, на улице Ленинградской выставка МЧС. Т. е. настолько география расширилась проведения праздника, и набор этих спортивных соревнований, что это действительно праздник".
Фестиваль "Гольфстрим" сегодня не раз сравнивали с часовым механизмом. Нужно учесть все нюансы. Накладок быть не должно, даже с учетом интенсива и сложной локации. Высоки требования и к судейскому корпусу. По различным видам спорта оценивать участников будет свыше ста  квалифицированных судей.
Главный судья международного спортивно-культурного фестиваля "Гольфстрим" Ирина Андреева: "Мы все прекрасно понимаем, как важна работа судьи соревнований, ошибки здесь непростительны, назвать неправильно победителя или призера - это фиаско всего соревнования. Мы никогда этого не позволяли себе и заверяем спортсменов и мурманчан, что судейство будет квалифицированным и качественным и в этом году на этом фестивале".  


Анастасия Ярославская.

Свежие новости