Медицина центра и юга полуострова и готовность области к новому отопительному сезону - главные темы выездного заседания регионального правительства, состоявшегося в Мончегорске

28 августа в 11:57

Подобная форма работы, по мнению главы области Андрея Чибиса, помогут исполнительной власти быть ближе к муниципалитетам и вместе с органами местного самоуправления быстрее реагировать на запросы жителей.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача - как областному правительству систему работы настроить таким образом, чтобы эти вопросы по-настоящему решались. Это не значит далеко, не означает, что мы будем любые просьбы удовлетворять, но мы должны действовать справедливо и честно и в интересах органов местного самоуправления, для того чтобы это полностью транслировалось дальше на изменение качества жизни людей».

На этот раз акцент был сделан на работе центрального и южного округов Кольского полуострова. В целом работы по подготовке к зиме идут по графику и практически завершены. Дополнительной проверки потребовала ситуация с увольнением специалистов в компании "МОЭСК", отвечающей за электросетевое хозяйство на юге области. Нормативный запас топлива в регионе сформирован, в том числе и по углю в Оленегорске, хотя полностью с долгами поставщику рассчитаться не удалось. Среди недостатков - проблемы с теплообменниками в ряде домах Мурманска, но на прохождение сезона они не повлияют.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: «В целом, на следующей неделе мы будем готовы подавать тепло в жилой фонд, что касается социальных учреждений, то как всегда к 1 сентября полностью будем готовы, не так что 1 сентября подавать тепло, а чтобы 1 сентября в социальных учреждениях, прежде всего, образовательных уже было тепло».

На заседании правительства детально проанализировали положение дел в системе оказания помощи в случае, так называемых "сосудистых катастроф", то есть инфарктов и инсультов. Болезни системы кровообращения на первом месте в стране и в области. От них погибает каждый пятый северянин. Корень проблем, как правило, в доступности первичной медицинской помощи и сложности логистики, особенно это касается южных территорий. В этом году регион в большем количестве закупает автомобили скорой  помощи и реанимобили, медицинское оборудование и технику в том числе для Кандалакшской, Апатитско - Кировской и Мончегорской ЦРБ. Открываются первичные сосудистые отделения , укрепляются региональные сосудистые центры.

И.о. министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «В следующем году нам предстоит, а подготовка помещения начнется в этом году, приобретение ангиографа, который естественно разгрузит поток, который сейчас сконцентрирован в областной больнице и позволит повысит доступность этого второго по значимости метода ревоскуляризации при острых состояниях». 

Елена Белкина.

Свежие новости